Аптеки Столички

Офтальмоферон

Инструкция по применению АнтиГриппин таблетки шипучие

Инструкция по применению АнтиГриппин таблетки шипучие

Отпускается без рецепта
Аналоги

Международное непатентованное название

?
Парацетамол+Хлорфенамин+Аскорбиновая кислота

Состав АнтиГриппин таблетки шипучие

Активные вещества: парацетамол, аскорбиновая кислота, хлорфенамин.

Группа

?
Анальгетики-антипиретики - производные пара-аминофенола

Производители

Натур Продукт (Франция), Натур Продукт Европа Б.В. (Нидерланды), Натур Продукт Фарма Сп.Зо.о (Польша), Натур Продукт Фарма Сп.Зо.о/Натур Продукт Европа Б.В. (Польша)

Показания к применению АнтиГриппин таблетки шипучие

Симптоматическое лечение гриппа, других острых респираторных вирусных инфекций, аллергического ринита.

Способ применения и дозировка АнтиГриппин таблетки шипучие

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Противопоказания АнтиГриппин таблетки шипучие

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, нарушения функции печени и почек, глаукома.

Фармакологическое действие

Болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное, противоаллергическое. Парацетамол успешно снижает высокую температуру, снимает болевые ощущения и ломоту. Витамин С (аскорбиновая кислота) поддерживает иммунитет. Хлорфенамина малеат снимает аллергические и катаральные проявления (отек, жжение, чихание, першение) и, благодаря мягкому снотворному действию, способствует нормализации сна. Благодаря растворимой форме, активные компоненты быстрее всасываются и начинают действовать сразу после приема, не повреждает слизистую оболочку желудка. Шипучие таблетки не содержат сахара. Источник дополнительной жидкости, необходимой во время болезни.

Побочное действие АнтиГриппин таблетки шипучие

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. В единичных случаях встречаются: со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости; со стороны ЖКГ: тошнота, боль в эпигастральной области; со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы); со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегадрогеназы), крайне редко - тромбоцитопения; аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке; прочие: гипервигаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после передозировки. Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения. Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги. Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие АнтиГриппин таблетки шипучие

Усиливает седативное действие антигистаминных препаратов. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) -повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды -увеличивают риск развития глаукомы. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови. Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ). Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре 10-30 С.
Внимание! Представленная в справочнике информация не является основанием для самолечения.
• Инструкция по применению АнтиГриппин таблетки шипучие .
• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие АнтиГриппин таблетки шипучие

Киндер2