Аптеки Столички

АКЦИИ в аптеках Скидки и акции в сети ЭкономЪ

Приложение АптекаМос

Инструкция по применению Риностоп спрей назальный 0,1% 15мл

Инструкция по применению Риностоп спрей назальный 0,1% 15мл

Отпускается без рецепта
Аналоги

Международное непатентованное название

?
Ксилометазолин

Состав Риностоп спрей назальный 0,1% 15мл

Действующее вещество: Ксилометазолина гидрохлорид - 1,0 мг. Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат - 0,50 мг, натрия хлорид - 9,00 мг, бензалкония хлорид, в пересчете на безводное вещество - 0,15 мг, калия дигидрофосфат - 3,63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат -7,13мг, вода очищенная - до 1,0 мл.

Группа

?
Средства, стимулирующие альфа- и бета-адренорецепторы

Производители

Фармстандарт-Лексредства ОАО (Россия)

Показания к применению Риностоп спрей назальный 0,1% 15мл

При острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, евстахиите, поллинозе, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения и дозировка Риностоп спрей назальный 0,1% 15мл

Интраназально (в каждый носовой ход). Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды. Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день. Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. В случае если очередная доза препарата была пропущена, запрещено удваивать следующую дозу. Препарат применяется не более 7 дней. По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом.

Противопоказания Риностоп спрей назальный 0,1% 15мл

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, воспалительные заболевания кожи преддверия носа, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии, детский возраст (до 2 лет - для 0,05 % спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность. Не следует применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), т етра - и трициклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами), а так же препаратами, повышающими артериальное давление. При одновременном применении с ингибиторами МАО или в течение 14 дней после окончания их применения возможно повышение артериального давления и нарушение ритма сердца. С осторожностью: сахарный диабет, порфирия. феохромоцитома, заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ишемическая болезнь сердца), гиперплазия предстательной железы, период грудного вскармливания. При повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления. Применение при беременности и в период грудного вскармливания: во время беременности применение препарата противопоказано. В период грудного вскармливания препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку

Фармакологическое действие

Фармакодинамика: Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов. Фармакокинетика: При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень низкая (современными аналитическими методами не определяется).

Побочное действие Риностоп спрей назальный 0,1% 15мл

Частота развития побочных явлений оценивается следующим образом: очень часто: >1/10; часто: >1/100 и <1/10; нечасто: >1/1 000 и <1/100; редко: >1/10 000 и <1/1 000; очень редко: <1/10 000; частота неизвестна (невозможно оценить частоту на основании доступных данных). Со стороны иммунной системы: очень редко - реакция гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд). Со стороны нервной системы: очень редко - нервозность, беспокойство, бессонница, утомляемость, сонливость, заторможенность (чаще у детей), галлюцинации и судороги (преимущественно у детей), головная боль, головокружение, парестезии (в том числе парестезия слизистой оболочки носа); частота неизвестна - вялость, апатия, покалывание, депрессия (при длительном применении высоких доз). Со стороны органов чувств: частота неизвестна - нарушение зрения. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления; очень редко - аритмия. Со стороны дыхательной системы: часто (при частом и длительном применении) - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; нечасто - отек слизистой оболочки носа, носовое кровотечение; очень редко - апноэ у детей и новорожденных. Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота.

Передозировка

При передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома). Лечение: симптоматическая терапия, при случайном приеме внутрь - введение активированного угля, натрия сульфата (слабительное), промывание желудка. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения артериального давления, а также интубация и искусственная вентиляция легких. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. Специфического антидота нет.

Взаимодействие Риностоп спрей назальный 0,1% 15мл

Не следует применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), тетра - и трициклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами), а так же препаратами, повышающими артериальное давление. При одновременном применении с ингибиторами МАО или в течение 14 дней после окончания их применения возможно повышение артериального давления и нарушение ритма сердца.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините. Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение). При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами: в случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения артериального давления, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.
Внимание! Представленная в справочнике информация не является основанием для самолечения.
• Инструкция по применению Риностоп спрей назальный 0,1% 15мл.
• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Риностоп спрей назальный 0,1% 15мл