Аптеки Столички

  АКЦИИ в аптеках Скидки и акции в аптеках ИЛАН

Приложение АптекаМос

Инструкция по применению АджиКолд таблетки 30мг+500мг+10мг+2мг

Инструкция по применению АджиКолд таблетки 30мг+500мг+10мг+2мг

Отпускается без рецепта
Аналоги

Лекарственные формы

Международное непатентованное название

?
Кофеин+Парацетамол+Фенилэфрин+Хлорфенамин

Состав АджиКолд таблетки 30мг+500мг+10мг+2мг

Действующие вещества: парацетамол - 500,0 мг, хлорфенамина малеат - 2,0 мг, фенилэфрина гидрохлорид - 10,0 мг, кофеин - 30,0 мг. Вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия 15,0 мг, повидон К30 - 12,0 мг, крахмал кукурузный - 23,6 мг, краситель солнечный закат желтый -0,9 мг, тальк - 7,0 мг, магния стеарат 3,0 мг, кремния диоксид коллоидный безводный - 0,5 мг.

Группа

?
Комбинация анальгезирующего ненаркотического средства, психостимулятора, альфа-адреномиметика, блокатора H1-гистаминовых рецепторов

Производители

Аджио Фармацевтикалз Лтд (Индия)

Показания к применению АджиКолд таблетки 30мг+500мг+10мг+2мг

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Способ применения и дозировка АджиКолд таблетки 30мг+500мг+10мг+2мг

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет - по 1 таблетке 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза - 4 таблетки. Курс лечения не более 5 дней.

Противопоказания АджиКолд таблетки 30мг+500мг+10мг+2мг

Выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия; портальная гипертензия; сахарный диабет; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата; беременность, период грудного вскармливания; детский возраст до 15 лет; алкоголизм.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика: комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему (ЦНС), что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности. Фармакокинетика: Данные о фармакокинетике препарата отсутствуют.

Побочное действие АджиКолд таблетки 30мг+500мг+10мг+2мг

Со стороны иммунной системы: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок. Со стороны крови и лимфатической системы: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость. Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Со стороны сердца: тахикардия, ощущение сердцебиения. Со стороны сосудов: повышение артериального давления. Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, сухость слизистой оболочки полости рта, гепато- токсическое действие. Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко - серьезные кожные реакции: острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица, рук и слизистых; синдром Стивенса - Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжелая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек; токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком. Со стороны почек и мочевыводящих путей: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания. Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!

Передозировка

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов. Кофеин: Симптомы острой передозировки: абдоминальная боль, рвота, «приливы» крови к лицу, лихорадка, озноб, возбуждение, бессонница, раздражительность, потеря аппетита, слабость, тремор, повышенный мышечный тонус, состояние измененного сознания, бред, галлюцинации, повышение артериального давления с последующим его снижением, тахикардия, тахипноэ, повышение диуреза, гипокалиемия, гипонатриемия, гипергликемия, метаболический ацидоз, судороги, миоклония и рабдомиолиз, наджелудочковые и желудочковые аритмии. Симптомы хронической интоксикации кофеином - «кофеинизм»: раздражительность, бессонница, беспокойство, эмоциональная лабильность, хроническая боль в животе. Хлорфенамин: Симптомы: угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, «приливы» крови к лицу, лихорадка, сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, снижение артериального давления, повышение артериального давления, тошнота, рвота, возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность. Фенилэфрин: Симптомы: тошнота, рвота, раздражительность, возбуждение, бессонница, психоз, судороги, ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия. Парацетамол: Симптомы проявляются после приема свыше 7,5-10 г: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов; тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз (в т.ч. лактоацидоз). Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов и детей; у пациентов, принимающих определенные лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия.

Взаимодействие АджиКолд таблетки 30мг+500мг+10мг+2мг

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. При одновременном применении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиваться. У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое применение парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на международное нормализованное отношение (МНО). Однако, при продолжительном регулярном применении парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений. Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками. Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии и инфаркта миокарда. Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

Особые указания

С осторожностью: при гипертиреозе, феохромоцитоме; бронхиальной астме; хронической обструктивной болезни легких; эмфиземе; хроническом бронхите; дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; гемолитической анемии; заболеваниях крови; остром гепатите; врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночной и/или почечной недостаточности; одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени); пилородуоденальной обструкции; стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки; закрытоугольной форме глаукомы; эпилепсии; гиперплазии предстательной железы; а также лицами с дефицитом потребляемых калорий с пищей, препарат может применяться с осторожностью после консультации с врачом. Применение при беременности и в период грудного вскармливания В связи с отсутствием клинических данных безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому применение препарата у данной категории пациентов противопоказано. В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом. Препарат может вызывать сонливость. Если лекарственный препарат пришел в негодность или истек срок годности - не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите его в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду! Препарат может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и механизмами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре не выше 25 С.
Внимание! Представленная в справочнике информация не является основанием для самолечения.
• Инструкция по применению АджиКолд таблетки 30мг+500мг+10мг+2мг.
• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие АджиКолд таблетки 30мг+500мг+10мг+2мг