Аптеки Столички

АКЦИИ в аптеках Скидки и акции в сети ИЛАН

Приложение АптекаМос

Инструкция по применению Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл

Инструкция по применению Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл

Отпускается без рецепта
Аналоги

Международное непатентованное название

?
Ибупрофен

Состав Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл

5 мл суспензии содержат: активное вещество - ибупрофен 100 мг; вспомогательные вещества - полисорбат 80 - 3,0 мг, глицерол - 500.0 мг. сорбитол 1050.0 мг, сахаринат натрия - 1,5 мг, кислота лимонная моногидрат - 7.5 мг, камедь ксантановая - 30,0 мг, кислота хлористоводородная* - 41,08 мг, натрия гидроксид* 19,49 мг, метилпарагидроксибензоат - 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат - 1.5 мг, ароматизатор апельсиновый 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл

Группа

?
Противовоспалительные средства - производные пропионовой кислоты

Производители

Эколаб ЗАО (Россия)

Показания к применению Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл

Ибупрофен для детей применяют с 3 месяцев до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях. других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: г оловной боли, зубной боли, мигрени, невралг иях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, па прогрессирование заболевания не влияет

Способ применения и дозировка Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл

Применяют внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды. Только для кратковременного применения. Внимательно прочитайте инструкцию перед приемом препарата. Перед применением взболтать до получения однородной суспензии. Для точного отмеривания препарата прилагается мерный шприц, мерная ложка или мерный стаканчик. 5 мл препарата содержит 100 мг ибупрофена или в 1 мл содержится 20 мг ибупрофена. Лихорадка (жар) и боль: Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка с интервалами между приемами препарата 6-8 часов. Возраст (масса тела) - разовая доза - количество приемов за сутки (за 24 часа) - максимальная суточная доза: 3-6 месяцев (5 -7,6 кг) - 2,5 мл (50 мг) - 3 раза - 7.5 мл (150 мг); 6-12 месяцев - (7.7-9 кг) - 2.5 мл (50 мг) - 3-4 раза - 10 мл (200 мг); 1 -3 года (10-16 кг) - 5,0 мл (100 мг) - 3 раза - 15 мл (300 мг); 4-6 лет (17-20 кг) - 7,5 мл (150 мг) - 3 раза - 22,5 мл (450 мг); 7-9 лет (21-30 кг) - 10,0 мл (200 мг) - 3 раза - 30 мл (600 мг); 10-12 лет (31-40 кг) - 15,0 мл (300 мг) - 3 раза - 45 мл (900 мг). Грудным детям от 3 до 6 месяцев (5-7.6 кг) при постиммунизациоиной лихорадке: по 2.5 мл (50 мг) препарата, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов. Не применяйте более 5 мл (100 мг) в течение 24 часов. Препарат Ибупрофен применяется не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Не превышайте указанную дозу. Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Противопоказания Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл

Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов входящих в состав препарата. Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующег о полипоза носа и околоносовых назух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе). Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП. Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-псрстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения). Тяжелая печеночная недостаточность или заболевания печени в активной фазе. Нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез). Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия. /(скомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования. Цереброваскулярное или иное кровотечение. Непереносимость фруктозы ввиду наличия в составе лекарственного препарата сорбита. Беременность (III триместр). Масса тела ребенка до 5 кг.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. Действие препарата продолжается до 8 часов. Фармакокинетика. Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови - 90%). Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. Время достижения максимальной концентрации (ТСмах) при приеме натощак достигается через 60 мин. при приеме после еды до 1-2 ч. Период полувыведения (Т1/2) - 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальный жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживается в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Побочное действие Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление друг их побочных реакций. Оценка частоты развития побочных эффектов классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, характеризуется как: очень частые - не менее 10% (>1/10); частые - не менее 1%. но менее 10% (от >1/100 до <1/10); нечастые - не менее 0.1%, но менее 1% (от >1/1000 до <1/100); редкие - не менее 0.01%, но менее 0,1%(от >1/10 000 до <1/1000); очень редкие, включая единичные случаи - менее 0.01% (<1/10 000); частота неизвестна (данные по оценки частоты отсутствуют). Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: очень редкие - нарушение кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, громбоцитопения панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта. гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровоподтеки неизвестной этиологии. Нарушения со стороны иммунной системы: нечастые - реакции гиперчувствительности - неспецифические аллергические реакциии анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы в том числе токсический эпидермальный некролиз. синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редкие - тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, такихардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок). Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: нечастые - боль в животе, тошнота, диспепсия; редкие - диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редкие - пептическая язва, перфрация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна - обострение язвенного колита и болезни Крона. Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редкие - нарушение функции печени. Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редкие - острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпилированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз. Нарушения со стороны нервной системы: нечастые - головная боль; очень редкие - асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна - сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение артериального давления. Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения: частота неизвестна - бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка. Прочие: очень редкие - отеки, в том числе периферические. Лабораторные показатели - гемагокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться). При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу

Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1.5-3 часа

Взаимодействие Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами: ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). - другие НПВП, в том числе селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов. С осторожностью принимают одновременно со следующими лекарственными средствами: антикоагулянты и тромболитические препараты: ППВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов; гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты антигеотезина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АГ1Ф могут повышать нефротоксичность НПВП; глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно- кишечного кровотечения; антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения; сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови; препараты лития: существуют данные о вероя тности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП; метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП; циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина; мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона; такролимус: при одновременном назначении НПВП и гакроламуса возможно увеличение риска нефротоксичности; зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гемотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибунрофеном; антибиотики хинолопового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симп томов. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогасгродуоденоскопии. общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. 13 период лечения не рекомендуется прием этанола. Препарат противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы, так как содержит в составе сорбитол. Ибупрофен, суспензию для приема внутрь (для детей) можно применять детям с сахарным диабетом, так как препарат нс содержит сахара. Не содержит красителей. Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек. Пациентам с гипертонией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызвать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки. Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе. Препарат содержит в составе метилиарагидроксибеизоат и пропилпарагидроксибензоат. которые могут вызвать аллергические реакции. Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушение зрения при приеме ибупрофеиа, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами. С осторожностью - при наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом. Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе - возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) - повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипедимия/гиперлинидемия. сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина). селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама. флуоксетина, пароксетина. сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания, пожилой возраст. Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Перед применением препарата в I-II триместрах беременности или в период грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом. Имеются данные о том. что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном отсвета месте, при температуре не выше 25°С
Внимание! Представленная в справочнике информация не является основанием для самолечения.
• Инструкция по применению Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл.
• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл