Аптеки Столички

  АКЦИИ в аптеках Скидки и акции в аптеках ЭкономЪ

Приложение АптекаМос

Инструкция по применению Диклофенак-Акрихин гель 1% 40г

Инструкция по применению Диклофенак-Акрихин гель 1% 40г

Отпускается без рецепта
Аналоги

Лекарственные формы

Международное непатентованное название

?
Диклофенак

Состав Диклофенак-Акрихин гель 1% 40г

100г геля содержат: активное вещество: диклофенак натрия в пересчете на 100% вещество – 1г; вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный)  25г, пропиленгликоль  5г, карбомер 940 (карбопол 980)  0,9г, диэтаноламин  1г, парафин жидкий (вазелиновое масло)  2,5г, кокоилкаприлкапрат  2,5г, макрогола цетостеарат (макрогола 20 цетостеариловый эфир)  2г, лаванды масло  0,05г, апельсина цветков масло (неролиевое масло)  0,05г, вода очищенная  до 100г.

Группа

?
Противовоспалительные средства - производные фенилуксусной кислоты

Производители

Акрихин ХФК (Россия)

Показания к применению Диклофенак-Акрихин гель 1% 40г

Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит); ревматические поражения мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение околосуставных тканей); дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз); посттравматическое воспаление сухожилий, связок, мышц и суставов (в результате растяжений, при нагрузке и ушибах); болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия).

Способ применения и дозировка Диклофенак-Акрихин гель 1% 40г

Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят на кожу 3-4 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата составляет 2-4 г (что по объему сопоставимо соответственно с размером вишни или грецкого ореха). Детям с 6 до 12 лет применять не чаще 2 раз в день, разовая доза препарата до 2 г. Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Противопоказания Диклофенак-Акрихин гель 1% 40г

Повышенная чувствительность к диклофенаку или к другим компонентам препарата; к ацетилсалициловой кислоте, или к другим НПВП. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения). Беременность (III триместр), лактация, детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидо-новой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления. При ревматических заболеваниях уменьшает отек, гиперемию и боль в состоянии покоя и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов, улучшая их функциональную способность. При постоперационных и травматических повреждениях быстро подавляет боль и явления воспаления в области нанесения препарата, способствует рассасыванию посттравматической гематомы. Водно-этаноловая основа дополнительно оказывает местноанестезирующее действие. Фармакокинетика. При наружном применении диклофенак хорошо проникает через кожу, преимущественно концентрируясь в очаге воспаления и синовиальной жидкости. Количество диклофенака, которое всасывается через кожу, пропорционально времени контакта геля с кожей и площади его нанесения, зависит от суммарной дозы препарата и от степени гидратации кожи. При рекомендуемом способе нанесения препарата абсорбируется не более б % диклофенака. Применение окклюзионной повязки в течение 10 часов приводит к 3-х кратному увеличению резорбции диклофенака. Связывание с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) составляет 99%. Метаболизируется в печени, главным образом, путем гидроксилирования, с образованием нескольких производных, два из которых фармакологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак. Выводится почками (около 65%) и с желчью (около 35%) в форме неактивных соединений с глюкуроновой и серной кислотами; менее 1% экскретируется в неизмененной форме. Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет, в среднем, 263 мл/мин, конечный период выведения-1-2 ч.

Побочное действие Диклофенак-Акрихин гель 1% 40г

Местные реакции: экзема, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи; папулы, везикулы, шелушение). Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (в т.ч. бронхоспазм, ангионевротический отек), фотосенсибилизация.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Взаимодействие Диклофенак-Акрихин гель 1% 40г

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания

С осторожностью. Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, пожилой возраст, бронхиальная астма, беременность (I и II триместр). Применение при беременности и в период лактации. Препарат нельзя применять в III триместре беременности. Опыта применения препарата в период лактации не имеется. Использование в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом. Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки. После аппликации препарата необходимо вымыть руки, если эта область не подвергается лечению. Избегать наложения окклюзионной повязки. Перед использованием пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмой, ринитом, полипами слизистой оболочки носа, нарушениями функции печени, почек или системы кроветворения, а также при одновременном применении других нестероидных противовоспалительных средств необходимо проконсультироваться с врачом. При использовании препарата совместно с другими лекарственными формами диклофенака следует учитывать максимальную суточную дозу. При нанесении на большие поверхности кожи в течение длительного времени повышается риск развития системных побочных эффектов, характерных для НПВП.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15 до 25 С.
Внимание! Представленная в справочнике информация не является основанием для самолечения.
• Инструкция по применению Диклофенак-Акрихин гель 1% 40г.
• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Диклофенак-Акрихин гель 1% 40г