Аптеки Столички

АКЦИИ в аптеках Скидки и акции в аптеках ВекФарм

Приложение АптекаМос

>

Инструкция по применению Бромгексин 8 капли 8мг/мл 20мл

Инструкция по применению Бромгексин 8 капли 8мг/мл 20мл

Отпускается без рецепта
Источники информации: ЕГК, Государственный реестр лекарственных средств
Аналоги

Лекарственные формы

Международное непатентованное название

?
Бромгексин

Состав Бромгексин 8 капли 8мг/мл 20мл

Состав на 100 г препарата: Активное вещество - Бромгексина гидрохлорид -0,800г. Вспомогательные вещества: аниса звездчатого плодов масло -0,025г, фенхеля горького плодов масло -0,075г, левоментол -0,150г, тимьяна травы масло -0,025г, мяты масло -0,025г, эвкалипта масло -0,025г, сахароза -10,000г, полисорбат 80 - 0,400г, этанол 96% -36,000г, хлористоводородная кислота конц. 36% -0,039г, калия фосфата дигидрат -0,600г, натрия гидрофосфата додекагидрат -0,031г, вода очищенная - 51,805г.

Группа

?
Муколитические средства

Производители

Кревель Мойзельбах ГмбХ (Германия)

Показания к применению Бромгексин 8 капли 8мг/мл 20мл

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез легких, пневмокониоз).

Способ применения и дозировка Бромгексин 8 капли 8мг/мл 20мл

Если врачом не назначена иная дозировка, Бромгексин 8 принимают внутрь 3 раза в день. Взрослые и подростки старше 14 лет по 23 - 46 капель (соответствует 8-16 мг бромгексина гидрохлорида). Максимальная доза 138 капель (соответствует 48 мг бромгексина гидрохлорида). Подростки от 12 до 14 по 23 капли (соответствует 8мг бромгексина гидрохлорида). Максимальная доза 69 капель (соответствует 24 мг бромгексина гидрохлорида). При почечной недостаточности требуемую дозу препарата уменьшают или увеличивают интервалы между приемами препарата. В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина. Если картина заболевания ухудшается или по истечении 4-5 дней не наступило улучшение, следует проконсультироваться у врача.

Противопоказания Бромгексин 8 капли 8мг/мл 20мл

Гиперчувствительность, беременность (особенно в I триместре), грудное вскармливание (на период лечения необходимо приостановить). С осторожностью: При нарушении моторной функции бронхов и увеличенном объеме выделяемого секрета (например, при синдроме цилиарной дискинезии или неподвижности ресничек) Бромгексин 8 мг/мл, капли для приема внутрь, следует принимать с осторожностью из-за опасности застоя мокроты. При бронхиальной астме следует принимать Бромгексин 8 мг/мл, капли для приема внутрь с осторожностью, так как случайное вдыхание левоментола, эвкалиптового и мятного масел в составе препарата могут привести к ларингоспазму или могут вызвать приступ бронхиальной астмы.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика: Бромгексин 8 оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Фармакокинетика: При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 минут. Биодоступность составляет 80% вследствие эффекта «первого прохождения через печень». Бромгексин в плазме связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению, часть образующихся метаболитов (амброксол) сохраняет активность. Период полураспада составляет 15 часов вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Максимальная концентрация в крови достигается примерно через 1 час после приема. Экскретируется почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Побочное действие Бромгексин 8 капли 8мг/мл 20мл

Частота побочных реакций: очень часто (> 10%), часто (> 1% до < 10%), нечасто (> 0,1% до < 1%), редко (> 0,01% до < 0,1%), очень редко (< 0,01%), частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных). Со стороны иммунной системы: редко - реакции гиперчувствительности; частота неизвестна - анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок, ангионевротический отек, зуд. Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто - тошнота, боли в животе, рвота, диарея; редко - обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Со стороны кожа и подкожной клетчатки: редко - сыпь, крапивница; частота неизвестна - яжелые кожные реакции (включая мультиформную эритему, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез). Со стороны нервной системы: редко - головокружение, головная боль. Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко- повышение активности «печеночных» трансаминаз в плазме крови. Общее самочувствие: нечасто - лихорадка, аллергическая реакция (удушье).

Передозировка

Опасные для жизни передозировки при применении Бромгексина 8 у человека не известны. При передозировке, как правило не возникает каких-либо признаков заболевания, выходящих за рамки обычных побочных явлений. Лечение при острой передозировке: искусственная рвота, промывание желудка, симптоматическая терапия.

Взаимодействие Бромгексин 8 капли 8мг/мл 20мл

Бромгексин 8 можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний. Бромгексин 8 не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин), т.к. они могут затруднять откашливание разжиженной Бромгексином 8 мокроты. Бромгексин 8 способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Особые указания

Были получены сообщения о развитии тяжелых кожных реакций, таких как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и острый генерализованный экзантематозный пустулез у пациентов, принимающих бромгексин. Необходимо немедленно прекратить прием лекарственного средства и обратиться за медицинской консультацией, если проявились симптомы прогрессирующей кожной реакции (иногда связанной с развитием пузырей и поражением слизистых оболочек). Бромгексин 8 мг/мл, капли для приема внутрь, содержит 41 об.% этилового спирта. При соблюдении дозировки с каждым приемом одной дозы препарата в организм поступает до 0,36 г алкоголя. Риск здоровью возможен, в частности, у пациентов с заболеваниями печени, страдающих алкоголизмом, эпилепсией, пациентов с заболеваниями или повреждениями головного мозга, беременных женщин, кормящих женщин и детей. Действие других лекарственных средств может быть ослаблено или усилено. Нельзя применять Бромгексин 8 мг/мл, капли для приема внутрь пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или дефиците сахаразы-изомальтазы. Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами: Прием рекомендуемых терапевтических доз не оказывает влияние на скорость психомоторных реакций пациента. Значительное превышение рекомендуемых доз препарата, содержащего спирт, может влиять на скорость психомоторных реакций и представляет опасность при вождении машины или работе с механизмами.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре от 15°С до 25°С.

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Инструкция по применению Бромгексин 8 капли 8мг/мл 20мл.
• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Бромгексин 8 капли 8мг/мл 20мл