Аптеки Столички

Офтальмоферон

Энергия

Акции

Инструкция по применению Аспирин таблетки 500мг

Инструкция по применению Аспирин таблетки 500мг

Отпускается без рецепта
Аналоги

Лекарственные формы

Международное непатентованное название

?
Ацетилсалициловая кислота

Состав Аспирин таблетки 500мг

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота - 500 мг.

Группа

?
Противовоспалительные средства - производные салициловой кислоты

Производители

Байер Биттерфельд ГмбХ (Германия)

Показания к применению Аспирин таблетки 500мг

Для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине. Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Способ применения и дозировка Аспирин таблетки 500мг

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет: При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5¬1 г, максимальная разовая доза - 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4-х часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток). Способ применения: принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости. Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Противопоказания Аспирин таблетки 500мг

Повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения). Геморрагический диатез. Бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП. Сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более. I и III триместры беременности и период грудного вскармливания. Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печёночной недостаточности).

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалителъным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов. АСК в диапазоне доз от 0,3 до 1,0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Побочное действие Аспирин таблетки 500мг

Желудочно-кишечный тракт: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности «печеночных» ферментов. Центральная нервная система: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки). Cистема кроветворения: повышенный риск кровотечения. Аллергические реакиии: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Передозировка

Симптомы. Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата. Для перезодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия. Лечение. Госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7,5 -8,0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Взаимодействие Аспирин таблетки 500мг

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков - ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает -урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид). Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови. Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

С осторожностью — при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II-ом триместре беременности. Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже). Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить. Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 С.
Внимание! Представленная в справочнике информация не является основанием для самолечения.
• Инструкция по применению Аспирин таблетки 500мг.
• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Аспирин таблетки 500мг