Аптеки Столички

АКЦИИ в аптеках Скидки и акции в аптеках ЗдравПункт 1

Приложение АптекаМос

>

Инструкция по применению Ацетилцистеин-Тева таблетки шипучие 200мг

Инструкция по применению Ацетилцистеин-Тева таблетки шипучие 200мг

Отпускается без рецепта
Источники информации: ЕГК, Государственный реестр лекарственных средств
Аналоги

Международное непатентованное название

?
Ацетилцистеин

Состав Ацетилцистеин-Тева таблетки шипучие 200мг

В 1 таблетке содержится: Активное вещество: ацетилцистеин 200.00 мг/ 600.00 мг Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 843.03 мг/ 648.99 мг, натрия гидрокарбонат 695.64 мг/ 548.72 мг. лимонный ароматизатор 100.00 мг/ 100.00 мг, адипиновая кислота 100.00 мг/ 12.83 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная 20.00 мг/ 48.99 мг, повидон 21.33 мг /20.47 мг, аспартам 20.00 мг/ 20.00 мг

Группа

?
Муколитические средства

Производители

Меркле ГмбХ (Германия)

Показания к применению Ацетилцистеин-Тева таблетки шипучие 200мг

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхиты; хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ): трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции; бронхиолит; пневмония: бронхиальная астма: бронхоэктатическая болезнь; ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой: муковисцидоз (в составе комбинированной терапии); удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях: катаральный и гнойный отит, синусит, в том числе, гайморит (облегчение отхождения секрета). Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом

Способ применения и дозировка Ацетилцистеин-Тева таблетки шипучие 200мг

Внутрь, после еды. предварительно растворив таблетки шипучие в стакане воды. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения. Обычно рекомендуются следующие дозировки: Таблетки шипучие 200 мг: взрослые и подростки старше 14 лет - 1 таблетка шипучая 2-3 раза в день (400-600 мг ацетилцистеина в сутки); дети в возрасте от 6 до 14 лет - 1 таблетка шипучая 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки); дети в возрасте от 2 до 6 лет - 1/2 таблетки шипучей 2-3 раза в день (200-300 мг ацетилцистеина в сутки). Лечение муковиецидоза: дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки). Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковиецидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Противопоказания Ацетилцистеин-Тева таблетки шипучие 200мг

Известная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим ингредиентам готовой лекарственной формы; беременность, период грудного вскармливания; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; фенилкетонурия; детский возраст до 14 лет (для таблеток 600 мг); детский возраст до 2 лет (для таблеток 200 мг). Применение при беременности и в период грудного вскармливания: данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано. В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Ацетилцистеин оказывает муколитическое действие в отношении мокроты (слизи) в просвете бронхиальных путей. определяющееся его секретолитическими и секретомоторными свойствами. Препарат разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Его действие сохраняется и при наличии гнойной мокроты. Механизм действия ацетилцитеина основан на способности сульфгидрильных групп препарата разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи. Способствует повышению синтеза глутатиона, который является антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клеток слизистой оболочки дыхательных путей, что. в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом. Благодаря способности сульфгидрильных групп нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие. Обладает также умеренными противовоспалительными свойствами (за счет подавления образования свободных радикалов и активных форм кислорода, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани). Фармакокинетика. При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, метаболизируется с образованием цистеина, диацетилцистеина. цистина и дисульфидов, что снижает биодоступность препарата до 10 %. Максимальная концентрация ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 часа, а у больных с нарушением функции печени - через 8 часов. Терапевтическое действие наблюдается через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 часов. Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде через кишечник. Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Побочное действие Ацетилцистеин-Тева таблетки шипучие 200мг

Нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (> 1/10). часто (>1/100. <1/10). нечасто (>1/1000. <1/100). редко (>1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000): частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных). Со стороны центральной нервной системы: редко - головная боль, сонливость. Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко - изжога, тошнота, рвота, диарея, стоматит, ощущение переполнения желудка. Аллергические реакции: нечасто - кожная сыпь. зуд. крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, ангионевротический отек, редко - кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности, очень редко - анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны дыхательной системы: редко - одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме). Со стороны органов чувств: нечасто - шум в ушах. Прочие: редко - носовые кровотечения, ринорея, лихорадка, снижение агрегации тромбоцитов. При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке. Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие Ацетилцистеин-Тева таблетки шипучие 200мг

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением. Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В. ампициллин, тстрациклины. исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина. Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином. Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов. Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Особые указания

При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков. В период применения препарата больным рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата. При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами. При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить. Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11.2 мг фенилаланина), вследствие чего препарат нельзя применять больным фенилкетонурией.

Условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Инструкция по применению Ацетилцистеин-Тева таблетки шипучие 200мг.
• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Ацетилцистеин-Тева таблетки шипучие 200мг