Никоретте, Микролакс
19.04.2024 23:22
18+


Запоры во время беременности: чем они опасны и как с ними бороться

Запоры во время беременности: чем они опасны и как с ними бороться фото

Для каждой женщины наступление беременности – это яркое и незабываемое событие, полное положительных моментов. Однако на протяжении счастливого периода ее жизни часто приходится сталкиваться и с некоторыми неприятностями. Одним из подобных «сюрпризов» является запор.

Симптомы и причины запоров

Организм каждого человека индивидуален, как и протекающие в нем процессы, поэтому для кого-то считается нормой опорожнение кишечника 2–3 раза в день, а другой ощущает себя комфортно, если дефекация происходит раз в 2 дня. Конечно, запоры встречаются у многих людей, но беременные женщины намного чаще страдают по этой причине. Главные признаки нарушения дефекации:

  • Снижение частоты дефекаций.
  • Уменьшение количества кала.
  • Изменение состояния кала (появление сухости и твердости).
  • После посещения туалета ощущение неполного опорожнения кишечника.

Совсем необязательно, что у будущей мамы должны проявляться все эти признаки, вполне достаточно и некоторых из них.

У женщины, вынашивающей ребенка, проблемы со стулом могут возникать по различным причинам:

    • Повышение уровня прогестерона в организме. Этот гормон снижает тонус мускулатуру кишечника, в результате чего нарушается его перистальтика и возникает гипотония.
    • Еще одним фактором, затрудняющим дефекацию на ранних сроках беременности, может быть дефицит таких полезных микроэлементов, как железо и кальций. Они необходимы женщинам в положении, поэтому врачи иногда специально выписывают препараты, содержащие эти вещества.
    • Другим поводом для запоров служит недостаточно подвижный образ жизни. В частности, бывают ситуации, когда существует угроза выкидыша и приходится соблюдать постельный режим.
    • Во время беременности важно соблюдать специальную диету и следить за достаточным количеством жидкости. При отсутствии противопоказаний ежедневная норма жидкости составляет 30 мл на 1 кг веса.
    • Запоры во время беременности могут возникать из-за болезней анальной области (трещина заднего прохода или геморрой).
    • Женский организм в период беременности не обходится без стрессов, которые возникают на почве физиологической перестройки, страхов (боязнь родов), различных перемен в образе жизни (грудное вскармливание, предстоящие бессонные ночи и др.). Подобные переживания могут отрицательно повлиять на частоту дефекаций.

Многим женщинам во время беременности приходится сталкиваться с замедленным и затрудненным опорожнением кишечника. Такое явление может случиться во время вынашивания ребенка, как на раннем сроке, так и в третьем триместре. Как показывает практика, подобная неприятность не проходит бесследно ни для будущей мамы, ни для еще не родившегося малыша.

    • Из-за сложностей, связанных с нарушением работы кишечника, в организме будущей мамы начинают задерживаться вредные вещества, образующиеся в результате распада пищи. Не находя выхода вместе с калом, они всасываются в кровь через стенки кишечника. Токсичные вещества, накапливающиеся в организме матери, также отрицательным образом сказываются на развитии плода.
    • Запоры нередко могут вызывать массу дискомфортных ощущений: тяжесть в животе, боль и, как следствие, нежелательные переживания и расстройства.
    • Большинство женщин, находящихся в положении, задаются вопросом, можно ли тужиться при запорах. В период вынашивания ребенка потуги не желательны. Исключение составляют лишь те случаи, когда женщине приходится тужиться не сильно и редко, поскольку это не вызовет серьезных проблем. В то время как постоянные запоры сопровождаются напряжением мышц живота и грозят возникновением геморроя или выкидыша.
    • Застойные процессы в кишечнике чреваты такими осложнениями, как проктосигмоидит (воспаление прямой и сигмовидной кишки), вторичный колит, парапроктит (воспаление околопрямокишечной клетчатки), трещина заднего прохода.

Как наладить работу кишечника с помощью питания

Не каждая женщина знает, что существуют определенные продукты от запора, которые необходимо включать в рацион во время беременности. Опорожнению кишечника способствуют:

  • Сырые овощи и фрукты.
  • Черный хлеб и хлеб, содержащий отруби.
  • Сухофрукты (особенно чернослив).
  • Гречневая, овсяная, ячневая крупы.
  • Мясо с большим количеством соединительной ткани.

Кроме того, некоторые продукты, употребление которых является причиной запоров и вздутия живота, следует исключить или ограничить. Это еда, богатая пищевыми волокнами.

  • Придется отказаться от блюд из шпината, щавеля, капусты, бобов, которые вызывают повышенное газообразование.
  • Из своего рациона следует по возможности исключить некоторые протертые блюда, манную и рисовую каши, слизистые супы.
  • На время беременности рекомендуется вычеркнуть из меню какао и крепкий черный чай, поскольку они препятствуют опорожнению кишечника.
  • Необходимое количество жидкости составляет минимум 1,5–2 литра в день. Этот объем может включать в себя простую воду, соки, кисломолочные продукты. Однако в том случае, если есть противопоказания (болезни сердца, отеки), следует придерживаться рекомендаций врача.

Избавление от запоров

Неудивительно, что женщинам во время беременности нежелательно принимать какие-либо лекарственные препараты. То же самое касается и слабительных средств, предлагаемых аптеками, поскольку они могут отрицательно сказаться на развитии плода, здоровье будущей мамы и стать причиной выкидыша. Лекарство для лечения запоров может назначить только врач и то при наличии серьезных показаний. Самолечение в данном случае запрещено, потому что неизвестно, как отразится действие того или иного слабительного средства. Практически все без исключения медицинские лекарства от запора во время беременности противопоказаны. И это не случайно. Состав большинства препаратов раздражает рецепторы толстой кишки, что способствует усилению ее перистальтики и может стать причиной повышения тонуса матки и ее сокращения. А впоследствии это грозит нежелательным прерыванием беременности (выкидышем). 

Одним из наиболее безопасных средств от запора являются глицериновые свечи, которые может назначить врач. Они мягко действуют на прямую кишку, не вызывая опасений за повышение тонуса матки.

Самыми безопасными в борьбе с запорами считаются народные методы. Их и можно использовать во время беременности.

  • Отвар из чернослива, свеклы и геркулеса – один из самых действенных рецептов от проблем с задержкой стула. Чтобы его приготовить понадобится: 100 г промытых сухофруктов, 100 г геркулесовых хлопьев и 100 г свеклы. Ингредиенты кладут в кастрюлю и заливают 2 л воды, после чего кипятят на маленьком огне в течение часа. Получившийся отвар нужно процедить, остудить и поставить в холодильник. Принимать перед сном по 1 стакану.
  • Еще одно вкусное «лекарство» от запоров, которое не представляет опасности для будущих мам, смесь из чернослива, кураги с изюмом и медом. Для приготовления этой смеси понадобятся прокрученные через мясорубку сухофрукты (по 100 г), которые смешивают с 2 ст. л. меда. Это средство лучше всего  употреблять перед сном по 2 ч. л., запивая теплой водой.
  • Однако не все народные средства безопасны. При беременности запрещены, например, следующие отвары и настои растений: листья сенны, ревеня, кора крушины, плоды жостера.

Образ жизни во время беременности

Подводя итоги, следует отметить, что во время беременности можно избежать запоров, если соблюдать ряд профилактических мер.

  • Питание. В рацион должны входить продукты, богатые клетчаткой, которая улучшает процесс пищеварения. В ежедневном меню должны присутствовать жидкие блюда.
  • Из рациона следует исключить продукты, способствующие возникновению запоров, а также соленые продукты, потому что они ведут к задержке жидкости в организме и образованию отеков.
  • Питьевой режим. Его не нужно бояться, вода необходима для нормального опорожнения кишечника.
  • Профилактикой запоров является физическая активность (прогулки на свежем воздухе, ходьба).
  • Если проблемы с запорами все-таки не удалось избежать, не нужно откладывать визит к врачу. Специалист посоветует наиболее безопасное средство от запоров и объяснит, как его принимать.

Источник: Софья Милованова, журналист