Никоретте, Микролакс, Метрогил Дента
14.07.2024 07:39
18+


Вопросы по налогам физических лиц

Вопросы по налогам физических лиц фото

Мать и дочь приобрели дом в равных долях в 2009 г. В 2010 и 2011 гг. пользовались вычетами при подаче деклараций. У обеих есть неиспользованный остаток вычета и на следующие годы. Но в 2011 г. дочь оформила дарение своей доли на дом матери, которая стала собственником всего дома. Имеет ли дочь право на дальнейшее получение неиспользованного имущественного вычета после дарения своей доли дома матери?

Ответ: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной на новое строительство, либо приобретение жилого дола, квартиры или доли (долей) в них в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб. Следовательно, предоставление вычета связано с юридическим фактом осуществления им соответствующих расходов. Если в последующем жилой дом либо квартира были проданы или подарены налогоплательщиком, то это не изменяет факта осуществления им расходов по их приобретению. Поэтому, указывают налоговые органы, если в налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, то оставшаяся его часть может быть предоставлена в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды дом или квартира могут уже не находиться в собственности налогоплательщика. Исходя из вышесказанного, дочь имеет право на дальнейшее получение неиспользованного имущественного вычета.

Вопрос: Есть свободная квартира в Москве. Хочу сдать официально. Будет ли это являться предпринимательской деятельностью. Какие и сколько надо платить налоги?

Ответ: Наймодатели – физические лица, сдающие в аренду принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, не осуществляют предпринимательской деятельности и являются по получаемым доходам плательщиками только налога на доходы физических лиц (Письмо УМНС РФ по г. Москве от 10.10.003 №27-11 н /56495). С данного дохода необходимо заплатить 13% НДФЛ.

Вопрос: Для удаленной разработки проекта сайта наша фармацевтическая кампания привлекает по гражданско-правовому договору специалиста из Риги, Есть возможность поручить разработку данного проекта сайта специалисту – гражданину России. Но наш главный бухгалтер считает, что выгоднее для нашей организации взять для данной разработки иностранного специалиста. В чем выгода для организации?

Ответ: Внештатные работники, привлекаемые для конкретных работ и выполняющие их, как правило, на дому, называются фрилансерами. Удаленная работа распространена среди профессий, не требующих непосредственного присутствия их в организации (программисты, дизайнеры, художники, консультанты и т.д.).

Услуги фрилансеров обходятся организации дешевле, чем услуги штатных специалистов, т.к. не нужно оборудовать рабочие места, оплачивать отпускные и больничные и производить иные затраты, связанные с обеспечением нормальных условий труда. Возможности Интернета позволяют привлекать для выполнения конкретных работ фрилансеров из других регионов, в т.ч. зарубежных. Часто привлекают таких специалистов из стран СНГ, где уровень зарплаты более низкий, чем в России. Если организация заключает договоры с такими иностранными специалистами, у нее появляется возможность сэкономить не только на сумме выплат таким работникам, но и на страховых выплатах и НДФЛ.

Объектом обложения страховыми выплатами не признаются выплаты, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами Российской Федерации в рамках заключения договора гражданско-правового характера, предметом который является выполнения услуг и работ.

Таким образом, на выплаты иностранным фрилансерам не нужно начислять выплаты в ПФР, ФСС России, ФФОМС и ТФОМС

С выплат иностранным фрилансерам, не надо начислять и удерживать НДФЛ, т.к. они не признаются налоговыми резидентами РФ.

Таким образом, организации, заключающие договоры с иностранными специалистами, экономят на страховых выплатах и налоге на доходы физических (НДФЛ).

Вопрос: В связи с рождением дочери в марте 2011 г. аптечная организация оказала мне материальную помощь в размере 40 тыс. руб. Должна ли я уплатить налог с этой суммы и сколько?

Ответ: Ст. 217 НК РФ определены виды доходов, не подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц. В соответствии с абзацем 7 п. 8 данной статьи НК РФ, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в т.ч. и в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работника (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновлении, удочерении), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.

Следовательно, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц единовременная материальная помощь при рождении ребенка, предоставляемая в сумме, не превышающей 50 тыс. руб. одному из родителей по их выбору, либо двум родителям исходя из расчета общей суммы 50 тыс. руб.

Подготовила
Меркишина Валентина Михайловна
Ст. преподаватель кафедры УЭФ фармфакультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Информация предоставлена газетой "Московские аптеки"

Аптека 2024