Никоретте, Микролакс, Метрогил Дента
14.07.2024 23:48
18+


Вопрос — ответ специалистов

Вопрос — ответ специалистов фото

Имеет ли право фармацевт аптеки дописать в рецептурном бланке данные, которые не заполнил врач (например, номер карты, индекс)? Какую ответственность несет аптека за отпуск препарата по такому бланку рецепта?

В соответствии с п. 2.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.05 №785 "О порядке отпуска лекарственных средств" (далее — Порядок отпуска лекарств) все лекарственные средства, за исключением отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм.

Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения (далее — Порядок оформления рецептов) утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.12 №1175н, согласно которому назначают и выписывают лекарственные препараты за своей подписью лечащий врач, фельдшер, акушерка в случае возложения на них полномочий лечащего врача (п. 2, п. 3 Порядка оформления рецептов).

Согласно п. 9 прил. №3 к Порядку оформления рецептов в рецептурных бланках формы №148-1/у-88 в графе "Адрес или номер медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях" указываются полный почтовый адрес места жительства (места пребывания или места фактического проживания) пациента и номер медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях. В рецептурных бланках формы №148-1/у-04(л) и формы №148-1/у-06(л) в графе "Номер медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях" указывается номер медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Рецептурные бланки заполняются врачом, допускается также использование компьютерных технологий (п. 3, п. 4 прил. №3 к Порядку оформления рецептов). Очевидно, что сотрудники аптечной организации правом вносить указанные сведения в рецептурный бланк не наделяются.

Рецепт, выписанный с нарушением установленных требований, считается недействительным (п. 4 Порядка оформления рецептов).

Таким образом, полагаем, в случае, если врач в рецептурных бланках, требующих указания адреса пациента, номера медицинской карты, а также иных обязательных сведений, эти сведения не укажет, подобный рецепт будет являться выписанным с нарушением установленных требований и, следовательно, считаться недействительным. Сотрудники же аптечной организации вносить какие-либо указанные сведения в рецептурный бланк не вправе.

Отметим, деятельность аптечных организаций относится к лицензируемым видам деятельности (пп. 47 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.11 №99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию, п. 1 положения о лицензировании фармацевтической деятельности (далее — Положение), утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.12.11 №1081).

Как следует из пп. "г" п. 5 Положения, лицензиат, осуществляющий розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, должен в т.ч. соблюдать правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения.

Сотрудники аптечной организации, получив от пациента неправильно выписанный рецепт, погашают его штампом "Рецепт недействителен", регистрируют в журнале, форма которого предусмотрена прил. №4 к Порядку отпуска лекарств, и возвращают больному на руки. Информация обо всех неправильно выписанных рецептах доводится до сведения руководителя соответствующего лечебно–профилактического учреждения не реже чем 1 раз в месяц (п. 2.19 Порядка отпуска лекарств).

В соответствии с п. 6 Положения осуществление фармацевтической деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пп.пп. "а" — "з" п. 5 Положения.

По нашему мнению, случаи отпуска лекарственных средств по недействительным рецептам идентичны случаям продажи рецептурных лекарственных средств без рецептов, следовательно, являются нарушением действующего Порядка отпуска лекарств и грубым нарушением лицензионных требований.

Согласно ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ ответственность за подобное правонарушение выражается в наложении административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тыс. до восьми тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тыс. до десяти тыс. руб.; на юридических лиц — от ста тыс. до двухсот тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мария Рижская

www:garant.ru

www.

Информация предоставлена газетой "Московские аптеки"

Аптека 2024