Никоретте, Микролакс
19.04.2024 03:36
18+


Вопрос — ответ специалистов

Вопрос — ответ специалистов фото

Аптечным складом федерального бюджетного лечебного учреждения (аптечный склад не является отдельным юридическим лицом) получен по накладной от поставщика спирт этиловый (этанол) в таре по 10 кг. Спирт не является питьевым. Аптечный склад не реализует спирт, а осуществляет его отпуск по отделениям учреждения, фасуя его по требованию данных отделений.

Является в данном случае лечебное учреждение плательщиком акцизов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации лечебное учреждение не является плательщиком акцизов.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫВОДА:

В соответствии с п. 1 ст. 179 НК РФ плательщиками акциза признаются организации и ИП, а также лица, перемещающие товары через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством. Указанные лица признаются налогоплательщиками, только если они совершают операции, подлежащие налогообложению акцизом (п. 2 ст. 179 НК РФ).

Спирт этиловый из всех видов сырья признается подакцизным товаром (пп. 1 п. 1 ст. 181 НК РФ).

Согласно ст. 182 НК РФ объектом обложения акцизом признаются, в частности, следующие операции:

  • реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров, в т.ч. реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации (пп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ);
  • передача на территории РФ лицами произведенных ими из давальческого сырья (материалов) подакцизных товаров собственнику указанного сырья (материалов) либо другим лицам, в т.ч. получение указанных подакцизных товаров в собственность в счет оплаты услуг по производству подакцизных товаров из давальческого сырья (материалов) (пп. 7 п. 1 ст. 182 НК РФ);
  • передача в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров, за исключением передачи произведенного прямогонного бензина для дальнейшего производства продукции нефтехимии в структуре организации, имеющей свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и (или) передачи произведенного денатурированного этилового спирта для производства неспиртосодержащей продукции в структуре организации, имеющей свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом (пп. 8 п. 1 ст. 182 НК РФ);
  • передача на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд (пп. 9 п. 1 ст. 182 НК РФ);
  • передача произведенных подакцизных товаров на переработку на давальческой основе (пп. 12 п. 1 ст. 182 НК РФ);
  • получение (оприходование) денатурированного этилового спирта организацией, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции (пп. 20 п. 1 ст. 182 НК РФ);
  • передача одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, другому такому же структурному подразделению этой организации произведенного этилового спирта и (или) коньячного спирта для дальнейшего производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, в т.ч. передача произведенного этилового спирта-сырца для производства ректификованного этилового спирта, в дальнейшем используемого этой же организацией для производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции (за исключением спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и (или) спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке) (пп. 22 п. 1 ст. 182 НК РФ).

Рассматриваемая нами ситуация (розлив этилового спирта) к перечисленным в п. 1 ст. 182 НК РФ операциям не относится.

Вместе с тем п. 3 ст. 182 НК РФ предусмотрено, что в целях применения гл. 22 НК РФ к производству приравниваются розлив алкогольной продукции и пива, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями технических регламентов и (или) другой нормативно-технической документации, которые регламентируют процесс производства указанных товаров и утверждаются в установленном законодательством РФ порядке, а также любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар, в отношении которого ст. 193 НК РФ установлена ставка акциза в размере, превышающем ставки акциза на товары, использованные в качестве сырья (материала).

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона РФ от 22.11.95 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Закон №171-ФЗ) этиловый спирт – спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в т.ч. денатурированный этиловый спирт, головная фракция этилового спирта (отходы спиртового производства) и спирт-сырец. В свою очередь, алкогольная продукция – пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в т.ч. водка), вино (в т.ч. натуральное вино) (п. 7 ст. 2 Закона №171-ФЗ).

Таким образом, Закон №171-ФЗ разграничивает такие понятия, как этиловый спирт и алкогольная продукция. Иными словами, этиловый спирт, не являющийся питьевым, не относится к алкогольной продукции. Следовательно, розлив этилового спирта не приравнивается к производству подакцизных товаров. Соответственно, в рассматриваемой ситуации лечебное учреждение не является плательщиком акцизов.

В заключение отметим, что применительно к рассматриваемой ситуации разъяснений Минфина России, а также налоговых органов обнаружить не удалось.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Яна Степовая

Информация предоставлена газетой "Московские аптеки"