Никоретте, Микролакс
19.04.2024 02:58
18+


Вопрос — ответ специалистов

Вопрос — ответ специалистов фото

ООО, уплачивающее ЕНВД, планирует открыть в городе аптечный пункт для продажи медикаментов населению. Лицензия на ведение фармацевтической деятельности имеется.
Может ли организация не применять ККТ при налично–денежных расчетах с населением?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При реализации медикаментов населению за наличный расчет организация, уплачивающая ЕНВД, имеет право не применять ККТ.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫВОДА:

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее – ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При этом в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающих под действие п. 2 и 3 ст. 2 Закона 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Обращаем внимание, что отказ от применения контрольно-кассовой техники является правом, а не обязанностью плательщика ЕНВД.

Иными словами, в рассматриваемой ситуации организация вправе осуществлять реализацию медикаментов за наличный расчет без применения ККТ (смотрите также письмо Минфина России от 27.05.10 №03-01-15/3-101). В этом случае вместо кассового чека покупателям по их требованию следует выдавать документ, подтверждающий прием наличных денежных средств, который должен содержать следующие обязательные реквизиты:

– наименование документа;

– порядковый номер документа, дату его выдачи;

– наименование организации;

– ИНН;

– наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

– сумму оплаты в рублях;

– должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Отказ в выдаче такого документа влечет наложение административного штрафа (ст. 14.5 КоАП РФ):

– на граждан – от 1500 до 2000 руб.;

– на должностных лиц – от 3000 до 4000 руб.;

– на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 руб.

К сведению:

Согласно п. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Федеральный закон №171-ФЗ) организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, контрольно-кассовую технику.

Розничная продажа алкогольной продукции с нарушением этих требований запрещена (ст. 26 Федерального закона №171-ФЗ).

Однако согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона №171-ФЗ действие этого закона не распространяется на деятельность организаций, связанную с производством и оборотом лекарственных, лечебно-профилактических, диагностических средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также деятельность аптечных учреждений, связанную с изготовлением средств по индивидуальным рецептам, в т.ч. гомеопатических препаратов, препаратов ветеринарного назначения, парфюмерно-косметической продукции, прошедших государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти. Такая продукция может реализовываться аптеками без соблюдения требований, установленных указанным законом.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Валерий Молчанов, Алексей Александров

Информация предоставлена газетой "Московские аптеки"