Никоретте, Микролакс, Метрогил Дента
23.05.2024 18:00
18+


Вопрос — ответ специалистов

Вопрос — ответ специалистов фото

Нужно ли разделять маркированные и немаркированные лекарственные препараты в товарных накладных?

Не обнаружено запрета на указание в одном товарно-сопроводительном документе маркированных и немаркированных лекарственных препаратов, в т.ч. в электронном УПД, формат которого утвержден приказом ФНС России от 19.12.18 №ММВ-7-15/820@ (далее — еУПД).

При этом в отношении маркированных лекарств должна быть обеспечена передача сведений, указанных в приложении №6 к Положению о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденному постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 №1556. Сведения при передаче лекарственных препаратов между участниками оборота передаются путем формирования и передачи еУПД (п. 31 Положения). В Приложении №7 "Перечень причин блокировки принятия системой мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения сведений о вводе в оборот лекарственных препаратов для медицинского применения, об обороте и (или) выводе из оборота лекарственных препаратов для медицинского применения" к Положению отсутствуют причины, связанные с указанием в одном еУПД как маркированных, так и немаркированных лекарственных препаратов.

В то же время не исключены технические ограничения при формировании или акцептировании еУПД.

Материал предоставлен службой Правового консалтинга ГАРАНТ
Эксперт Ольга ТКАЧ

Информация предоставлена газетой "Московские аптеки"