Никоретте, Микролакс
19.04.2024 21:59
18+


О пользе касторового масла

О пользе касторового масла фото

Касторовое масло, или "касторка", как принято называть в народе, – старинное средство. Даже архаичное. Поэтому современное поколение безжалостно изгоняет препарат из домашних аптечек, считая его бесполезным. Но не преждевременно ли это?

"Ладонь Христа"

Ландшафтные дизайнеры любят красивый высокий кустарник с бордовыми ажурными листьями. Он выигрышно смотрится в любой композиции. Садоводы же, чтобы сохранить урожай, сажают растение на участках. Это – клещевина, и она очень ядовита.

Любопытно, что в Средние века ее называли "ладонью Христа": листья растения, действительно, напоминают раскрытую в защите ладонь.

Ядовито все растение, но особенно – семена, спрятанные в колючих коробочках. Вот из этих семян и готовят путем отжима касторовое масло. В процессе приготовления касторки все яды остаются в отходах производства (жмыхах), а само масло становится лечебным.

Касторовое масло – очень жирный продукт, жиры в нем составляют более 90%. Сам препарат состоит на 85% из рицинолеиновой кислоты, которая обладает бактерицидными, противовоспалительными, обезболивающими, регенерирующими свойствами и даже укрепляет иммунитет. В остальных 15% содержится витамин Е и кислоты: линолевая, олеиновая, пальмитиновая и стеариновая.

Особенности рицинолеиновой кислоты и определяют полезные свойства касторового масла как ранозаживляющего, противовирусного, антибактериального, противовоспалительного, противогрибкового средства.

Противопоказания для "касторки"

У касторового масла есть противопоказания, которые обязательно нужно знать:

  • любые применения масла внутрь должны быть разрешены врачом;
  • противопоказано применение детям до трех лет;
  • при беременности и грудном вскармливании употреблять нежелательно;
  • при расстройстве кишечника или его непроходимости прием строго запрещен;
  • при отравлении жирами и при панкреатите прием также запрещен категорически!

Некоторые не переносят жирное, поэтому не стоит себя заставлять пить жирную касторку. Желающим убрать лишние килограммы стоит к осторожностью отнестись к предложениям принимать внутрь касторовое масло. Популярный совет приводит к быстрому обезвоживанию организма.

В косметических целях – если кожа жирная – "касторку" нельзя применять более 2 раз в неделю. При повышенной жирной секреции кожи частое втирание касторового масла приводит к "закупорке" пор и появлению фурункулов.

И даже в косметических целях после месяца применения препарата необходимо сделать перерыв на 1–2 месяца.

Для волос и ногтей

Касторовое масло веками применяется в косметологии. Это был любимый препарат тех, кто хотел иметь роскошные волосы. Средство помогало, да и помогает в наше время, от перхоти, выпадения волос и ресниц, лечит сухие, ломкие и секущиеся волосы, восстанавливает их эластичность и силу.

Касторовое масло применяют в качестве различных масок для волос. Можно использовать масло без добавок: тогда перед мытьем головы нужно просто втереть его в волосы и кожу головы. Средство обязательно должно быть теплым (это необходимо и для любой другой маски на основе касторового масла). Маску держат не менее 30 мин., затем смывают шампунем и ополаскивают волосы отваром ромашки. Такая процедура улучшает кровообращение и питание волосяных луковиц.

Внимание! Человек отравился!

Есть другие рецепты маски:

  • к касторовому маслу добавить 1–2 чайных ложки коньяка;
  • смешать касторку с йогуртом.

Можно приготовить увлажняющую маску на основе касторового масла и глицерина. 30 г касторового масла смешать с 30 г глицерина (это стандартные аптечные упаковки). В смесь влить взбитый яичный желток, добавить 1 ст. л. яблочного уксуса. Все перемешать и подогреть. Маску держать на голове 1 час.

Чтобы ресницы и брови были ухоженными и густыми, на ночь их смазывают касторкой (в качестве щеточки для ресниц можно использовать зубную щетку). Перед тем, как нанести на ресницы касторовое масло, нужно полностью удалить тушь. Если в стандартный флакон касторки добавить 7–10 капель витамина А, брови и ресницы получат дополнительное питание.

Волосы и ногти по составу очень схожи: что помогает волосам, часто полезно и для ногтей. Если ногти ослаблены, часто ломаются или слоятся, нужно вечером втирать в них и в кутикулу теплое касторовое масло.

Процедуру делают каждый день в течение месяца. Наносить лак на ногти в это время нежелательно. Касторовое масло для этих целей может быть чистым или же в него добавляют витамин А, либо Е или D в виде масла.

Касторка в косметологии

Выжимка из клещевины – также увлажняющее и смягчающее средство для кожи лица, рук и ступней (не только для красоты, но и при ряде серьезных заболеваний и состояний). Касторовое масло помогает уменьшать растяжки, морщины, в т.ч. мимические, помогает восстанавливать тургор кожи. При регулярном применении кожа приобретает более здоровый белый цвет.

Что интересно и важно: отбеливание мягкое, не агрессивное – не повреждает клетки кожи. И помогает улучшить состояние кожи даже при таких серьезных заболеваниях, как диабет. Обыкновенная "касторка" действительно способна уменьшить "эффект пергаментной кожи" при этом недуге и защитить больного от многих осложнений. Масло увлажняет кожу, устраняет ее шелушение, действуя как естественный пилинг, – разглаживает кожу, убирает неровности.

Лучше приготовить средства на основе касторки, а не использовать масло в чистом виде без добавок. Оно очень эффективно, но организм к нему быстро привыкает.

Касторовое масло добавляют в крем, используемый при уходе за кожей век. На ежедневную порцию крема – 1/2 чайной ложки масла. Смесь тщательно перемешивают и наносят на кожу.

Препарат можно добавить в любой крем для лица, ног, рук или тела. Тогда касторовое масло смешивают с транспортным маслом (персиковое, миндальное) в пропорции 1:1, такой смесью в теплом виде увлажняют и питают кожу. Она хорошо помогает справиться с морщинами. Транспортным маслом в ароматерапии называют масло, которое облегчает "работу" другого препарата.

Дерматология и не только

Касторовое масло используют для регенерации эпидермиса, т.к. он легко проникает в глубины кожи и восстанавливает поврежденные клетки. Этот процесс, к сожалению, не быстрый. Ученые выяснили, что касторовое масло также эффективно в отношении дрожжевой и грибковой флоры.

При пяточных трещинах, мозолях и натоптышах поврежденные участки смазывают маслом на ночь и надевают носки. Необходимо делать такие процедуры в течение недели, иногда больше. При таком уходе стопы полностью излечиваются не только от повреждений, но и от грибковых заболеваний.

«Касторку» применяют для заживления царапин, порезов, ран и ушибов. Она помогает и при синяках. Для этого нужно дважды в день прикладывать компрессы с касторовым маслом на поврежденные ткани, либо оставлять примочки на ночь. При ожогах препарат облегчает состояние: снимает боль и заживляет кожу.

Антимикробные свойства препарата полезны при воспалительных процессах. Например, при ячменях и нарывах масло наносят тонкой кисточкой на поврежденные места 2–3 раза в день. В бородавки несколько раз в день втирают масло, так, чтобы образование «напиталось» касторкой. Обычно через 1–2 месяца бородавки исчезают. Таким же способом можно выводить родинки и папилломы.

При любых дерматологических заболеваниях зуд доставляет много проблем, но выжимка из клещевины хорошо помогает в таких ситуациях. Чистое касторовое масло либо его смесь 1:1 с кокосовым маслом греют в водяной бане. Компресс наносят на пораженную кожу на час. Процедуры делают до полного излечения. Если появляется покраснение, т.е. индивидуальная непереносимость касторки, лечение необходимо прекратить сразу.

Известно и применение касторового масла и при зуде от укуса насекомых.

В народной медицине

Для многих слово "касторка" ассоциируется с препаратом против запоров. Действительно, препарат прекрасно справляется с такой деликатной проблемой. Но это не единственное его свойство.

Касторовое масло не одно столетие применяется при лечении болезней суставов, подагры, ревматизма, ишиаса. Если в поврежденные места втирать касторку или накладывать компрессы, проходят боль и отеки, снимается воспаление. Делать такие процедуры нужно ежедневно. Иногда – даже дважды в день. Часто рекомендуют растирать маслом суставы на ночь.

Аналогично лечат не только мышечные боли, но и простуду, и бронхит — растираниями. Больного нужно растереть смесью скипидара и касторового масла в пропорции 1:2. Натирают ступни, иногда грудную клетку (с осторожностью! Нельзя задеть область сердца!).

При похудении иногда рекомендуют пить касторовое масло для очищения организма и выведения токсинов. Но эффект снижения веса происходит за счет выведения воды из организма. При отеках это допустимо, но нужно соблюдать осторожность. Иначе отеки сменит обезвоживание, которое опасно для здоровья.

Некоторые врачи рекомендуют проводить антигельминтные процедуры с использованием касторового масла – три дня подряд есть натощак по полстакана очищенных семян тыквы, запивая их 1–2 ст. ложками касторового масла.

Старое забытое средство может оказаться очень полезным. Стоит ли спешить отвергать его?

Источник: Екатерина Алтайская, журналист